Пяловская ул., дом 7
улица Ладожская, 10
8 (495) 117-47-01 8 (925) 402-07-69
Доставка по Москве в течении 2 часов
Изготовим по одному документу (СТС)
Дубликаты номеров комплектом 1500 рублей

Акция! Дубликаты номеров ТИП-1 с жирным шрифтом 2000 рублей, силиконовые желтые и серые RCS рамки от 800 рублей!

Блог

Технические характеристики автомобильного номера

Чертеж стандартного автомобильного номера по ГОСТ 17 мая 2017

Каждый автомобиль имеет индивидуальный регистрационный знак, но при внимательном изучении можно заметить, что они имеют отличия не только в буквах и цифрах. Чтобы разобраться в этом вопросе, рассмотрим технические характеристики автомобильного номера.

Пластина номерного знака

В основе любого номера лежит алюминиевая пластина размерами 512х120 мм. Выбор в пользу этого материала пал благодаря коррозионной стойкости и достаточной прочности этого металла. Кроме того, алюминиевая пластина покрывается специальной светоотражающей пленкой, которая не только повышает заметность автомобиля, но и выполняет защитные функции. Также пластина имеет защитную голограмму и штамп производителя.

Все эти параметры описываются ГОСТом, невыполнение которого свидетельствует о том, что водитель пользуется фальшивыми номерами, а значит, может быть в любой момент оштрафован инспекторами ГИБДД.

Также в государственных стандартах указано, что пластина номерного знака автомобиля должна быть установлена в двух местах – спереди и сзади на специально отведенном для этого месте. Установить номера можно с использованием винтов или специальной быстросъемной рамки, которая позволяет легко снимать пластину, это позволяет защититься от грабителей, скручивающих номера с целью вымогательства или совершения противоправных действий.

Обозначения на номера

Согласно ГОСТ Р 50577-93, на номерную пластину наносится 3 цифры и 3 буквы, причем на номерах используются только те буквы, начертание которых в кириллице и латинице совпадает. Кроме того, государственный стандарт предусматривает, что на знаке наносятся обозначения с использованием шрифта ЖР 5. Высота цифр автомобильного номера составляет 76 мм, а высота букв - 58 мм. Выбор в государственном стандарте именно такого размера не случаен, это позволяет обеспечить хорошую читабельность номера даже на большом расстоянии.

Кроме того, на номере обычно присутствует государственный флаг страны, в которой была произведена регистрация транспортного средства. Правда, в России можно встретить и номера без флага, такие регистрационные знаки вполне легальны, они либо принадлежат государственным структурам, либо частным лицам, получившим их в 90-х годах.

Номера и цифры могут размещаться на разном фоне – белом, черном, синем, красном. Различные цвета фона определяют принадлежность автомобиля: частные лица ездят на автомобилях с белыми номерами, полицейские автомобили оборудуются синими номерами, а транспортные средства министерства обороны – черными. Автомобили, принадлежащие дипломатическому ведомству, оборудуются красными номерами.

«Особые» номера

Многие автомобилисты желают выделяться даже в плотном автомобильном потоке, для этого они используют, так называемые «особенные номера», которые получили широкую популярность в середине 90-х годов.

Очевидно, что ни под какой ГОСТ это определение не подходит, просто на нем изображены достаточно редкие сочетания букв и цифр. Например, одни считают примечательным, когда на номере изображены 3 одинаковые цифры, а другие – когда буква и одна цифра продублированы трижды. Кроме того, большой популярностью пользовались автомобильные номера серии «ЕКХ», эти номера знающими автомобилистами расшифровываются как «Еду, как хочу».

Раньше, чтобы получить такие номера требовались хорошие связи в ГИБДД, но теперь услуга по их получению стала легальной – нужно только заплатить через кассу. Именно это и сыграло большую роль в снижении популярности таких регистрационных знаков.

Теперь вы знаете об автомобильных номерах практически все, и можете под другим углом взглянуть на табличку, закрепленную на бампере и капоте вашего автомобиля.


763