Пяловская ул., дом 7
улица Ладожская, 10
8 (495) 117-47-01 8 (925) 402-07-69
Доставка по Москве в течении 2 часов
Изготовим по одному документу (СТС)
Дубликаты номеров комплектом 1500 рублей

Акция! Дубликаты номеров ТИП-1 с жирным шрифтом 2000 рублей, силиконовые желтые и серые RCS рамки от 800 рублей!

Блог

В России номера без флага будут признаны вне закона

Документы на авто и ключи 16 апреля 2024

По словам председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, использование государственного флага РФ на автомобильных номерных знаках вскоре станет обязательным.

Он отметил, что видеть номера без российского триколора на автомобилях, зарегистрированных в РФ, выглядит довольно странно. Такие госномера, хотя и стоят дороже, легально производятся и продаются частными компаниями, имеющими соответствующие лицензии МВД.

Хинштейн также сообщил, что запросил информацию в ГИБДД по этому вопросу и получил ответ о том, что работы в этом направлении уже ведутся и будут завершены до конца текущего 2024 года. Об этом ему сообщил начальник ГИБДД России Михаил Черников.

Он отметил, что предложение о введении единого стандарта с использованием флага на номерах поступило от одного из его подписчиков. И подчеркнул, что такие патриотические инициативы от граждан, которые любят свою страну, приятно видеть.

Согласно действующему ГОСТ P 50577-2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», использование номеров без флага допускается, но в государственных органах выдаются только номера с флагом как при первичной, так и при повторной регистрации автомобиля в ГИБДД.

Однако, в заявлении Хинштейна отсутствует ясность. Неясно, будет ли триколор добавлен на номера других типов, таких как жёлтые (для общественного транспорта), синие (для полиции), чёрные (для военных) и красные (для дипломатических машин). До настоящего времени цветной флаг мог быть отображен только на белых номерах.

Ещё один спорный вопрос заключается в том, будут ли ранее выданные безфлажковые номера считаться нелегальными. Или же законопроект предусматривает запрет на выдачу новых номеров без триколора. Если старые номерные знаки будут вынужденно заменены, это потребует значительных финансовых затрат от сотен тысяч автовладельцев по всей стране.

После внесения поправки в ГОСТ о номерных знаках ожидается, что штраф для владельцев автомобилей с установленными госномерами без флага составит порядка 500 рублей, заявляют эксперты.


763